Subasta 1085T, Lote # 389 Lote mixto de 33 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, vidrio, cristal, metal y cerámica. Algunos marca Marinex y Porcelana de Cuernavaca. Consta de: portavela, cenicero, centro de mesa con diseño de árbol de Navidad, pecera, 2 refractarios con tapa, 4 portarefractarios, 7 servilleteros con diseño de árbol de Navidad y 16 tazas de diferentes tamaños. Algunos decorados con elementos facetados, florales, orgánicos, geométricos, vegetales y esmalte dorado. Detalles de conservación y desportilladuras. 47 cm ancho (mayor) Estimado $1,200-2,200